ISOTRETINOÍNA Y DOXICICLINA

¿Cuánto tiempo ha de pasar entre finalizar una pauta de antibióticos vía oral y la introducción de isotretinoína o doxiciclina ?


Está completamente contraindicado tomar isotretinoína y doxiciclina (u otras tetraciclinas) a la vez, pues se ha observado que podría suponer un riesgo de pseudotumor cerebri (aumento de tensión del líquido cefalorraquídeo a nivel intracraneal).

Un artículo publicado recientemente en la revista británica de Dermatología investigaba cuánto tiempo suelen recomendar los dermatólogos escoceses que pase entre la finalización del antibiótico y el inicio de la isotretinoína. Sus conclusiones y recomendaciones eran claras:

Aunque no existe una pauta establecida, y se considera que la vida media de la doxiciclina (duración en sangre del fármaco) es corta, la mayor parte de dermatólogos recomendamos esperar 7 días desde que se termine la pauta de doxiciclina y se inicie la de isotretinoína. La referencia bibliográfica mencionada viene a confirmar que este es el período más correcto, de acuerdo con las características farmacológicas de ambos medicamentos.


Comentarios

  1. Hola doctor,
    Tras mucho tiempo leyéndole me he decidido a consultarle.
    Tengo una patología prácticamente desde la adolescencia, ahora tengo 38 años, que no me causa molestia pero estéticamente siempre me ha preocupado. Diagnosticado como quistes de millium por todos los dermatólogos y muy difícil de tratar, doy fe de ello.
    La zona donde están localizados: los pómulos y parpados inferiores. Son muy pequeños.
    He usado tretinoína en todas las concentraciones durante meses, bisturí eléctrico (no viable porque son muchos), microdermoabrasión, y finalmente estoy con dercutane 20-30mg/día desde hace 3 meses, sin ningún resultado.
    La isotretinoína está haciendo su función pero el problema no remite. Sugerencia de mi dermatóloga: suspender tratamiento.
    He leído acerca de un sofisticado láser de CO2 que podría solucionar el problema pero la zona donde tengo los millium es muy delicada por tanto, no sé si sería peor el remedio que la enfermedad.
    ¿Ha tenido algún caso similar al mío y podría hacerme alguna recomendación?
    Entiendo también que no puedo combinar dercutane con tretinoína uso tópico, verdad?
    Muchas gracias por toda la información tan valiosa que podemos conseguir en su blog.
    Saludos
    Amaya

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola, Amaya,
      Lo primero es confirmar si efectivamente son quistes de milium.
      En caso de serlo, pueden tratarse de múltiples maneras: punción y drenaje con aguja fina, láseres ablativos como el láser de CO2 que menciona...
      Respecto a la última pregunta que formula, no se suele combinar la tretinoína tópica con la isotretinoína oral.
      Un cordial saludo,
      Dr. Alejandro Martín-Gorgojo

      Eliminar

Publicar un comentario

Entradas populares de este blog

¿LA ISOTRETINOINA PRODUCE ALTERACIONES MENSTRUALES?