¿LA ISOTRETINOINA PRODUCE ALTERACIONES MENSTRUALES?

Son varias las pacientes que nos escriben porque durante el tratamiento con isotretinoína presentan ausencia de la menstruación. Esto suele generar bastante preocupación en la paciente, sobre todo cuando tenemos en cuenta la importancia de no quedarse embarazada durante el tratamiento por el alto riesgo de aborto y malformaciones fetales.
Las alteraciones menstruales durante el tratamiento ¿están por tanto asociadas al mismo o son mera coincidencia?

Hace años se llevaron a cabo varios estudios sobre este tema en los que se observaba que algunas pacientes, mientras tomaban la isotretinoína, desarrollaban amenorrea (falta de menstruación) e hirsutismo (aumento de vello por ejemplo en región facial, areolas mamarias, línea media abdominal), concluyéndose que la isotretinoína era capaz de causar un fenómeno denominado "resistencia a la insulina", que llevaría entre otros a producir aumento de vello y alteraciones menstruales.
En los años posteriores se han ampliado los estudios, tratando de confirmar esta asociación entre la isotretinoína y la resistencia a la insulina, llegándose a la conclusión de que el tratamiento con isotretinoina no altera los niveles en suero de andrógenos (hormonas masculinas) ni la sensibilidad a la insulina.
Teniendo en cuenta estos últimos datos, la isotretinoína no tendría por qué ser la causante de la amenorrea, por lo que en caso de que las pacientes experimentaran una ausencia en la menstruación, lo primero que se aconseja es la realización de un test de embarazo, y si este fuera negativo, acudir al ginecólogo para descartar otras posibles causas que la justifiquen.


Comentarios

Entradas populares de este blog